Государство и детство. Кто заплатит за улучшение демографии - Партия Дела
Присоединиться

МАРИЯ ГЛУШЕНКОВА

В последнее время у нас все чаще раздаются предложения обложить налогом отдельных бездетных граждан и целые семьи. Более того, на днях появилась инициатива ввести налог на тех, у кого мало детей,— на так называемых малодетных. Концепции не хватает завершающего штриха — инициативы ввести сбор с многодетных. Ведь они получают льготы от государства, каковые можно трактовать как выгоду и обложить соответствующим налогом. Впрямую таких предложений пока нет, но определенная работа в этом направлении уже ведется.

Без малого многодетность

Одна из законодательных инициатив принадлежит директору Института демографии, миграции и регионального развития Юрию Крупнову. Как сообщили на прошлой неделе «Известия», он направил на рассмотрение Владимиру Путину проект концепции федерального закона «О статусе многодетных семей» (есть в распоряжении «Ъ»).

На первый взгляд документ сплошь позитивный и социально ориентированный. В нем предлагается целый комплекс мер, направленных на поддержку многодетных семей: приравнять воспитание детей к трудовому стажу, дать право семьям на получение ежемесячных денежных выплат. Кроме того, авторы законопроекта ратуют за предоставление многодетным семьям права селиться в передовых по качеству жизни специализированных поселениях — городках демографического будущего. В целях реализации законопроекта предлагается создать государственный фонд поддержки многодетных семей — фонд будущего.

Все весьма заманчиво, если бы не одна деталь: для реализации благой инициативы Юрий Крупнов предложил ввести налог на малодетность. Его, по мнению директора Института демографии, миграции и регионального развития, должны платить те, у кого только один ребенок или вовсе нет детей. Столь радикальным предложением Крупнов затмил инициативу заместителя председателя Мосгордумы Николая Губенко, выступившего в конце апреля за введение налога на бездетность.

Комментируя «Ъ» проект концепции закона «О статусе многодетных семей», Юрий Крупнов сетует на то, что СМИ обратили внимание лишь на предложение ввести налог на малодетность: «А это только одна из 15 предлагаемых в концепции мер, к тому же обсуждаемая».

И действительно, в документе и кроме этого есть на что обратить внимание. Например, Крупнов предлагает ввести новый «однопроцентный всеобщий налог в поддержку многодетности («налог в пользу будущего»)».

Более того, по идее авторов законопроекта, для того чтобы получить статус многодетной, семье недостаточно родить троих детей.

На высокое звание могут претендовать лишь те, кто отвечает следующим критериям: полная семья, за исключением случаев смерти одного из супругов, имеющая троих и более детей любого возраста.

Таким образом, господин Крупнов перехватил инициативу еще у одного регионального чиновника — депутата заксобрания Пермского края Сергея Клепцина, лишившего единовременных социальных выплат матерей-одиночек. Напомним, что с 1 января в Пермском крае новоиспеченным молодым (19-24 года) матерям выдают социальную карту с 60 тыс. руб. Однако когда за получением льготы стали обращаться матери-одиночки, выяснилось, что на них эти блага не распространяются благодаря поправке в краевое законодательство Сергея Клепцина.

Новость взорвала интернет только после того, как депутат прокомментировал поправку федеральному телеканалу НТВ: «Я имею опыт рождения запланированных детей. Абсолютно точно, что рождение таких случайных детей происходит после дискотек, каких-то междусобойчиков, корпоративчиков, еще чего-нибудь». Это высказывание вызвало бурю возмущения в соцсетях, в адрес депутата посыпались обвинения в фашизме.

Юрий Крупнов, предложивший исключить неполные многодетные семьи из программы поддержки, собирается распространить опыт пермского единомышленника на всю страну.

Идея лишить матерей-одиночек социальных выплат вызвала настоящий вал критики как в социальных сетях, так и вне их

Идея лишить матерей-одиночек социальных выплат вызвала настоящий вал критики как в социальных сетях, так и вне их

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Следующая новость
Константин Бабкин: Идея о смене экономического курса носится в воздухе