Алексей Лапушкин: «Однопартийцев мы будем защищать всем доступными нам законными способами» - Партия Дела
Присоединиться

Комментируя Накануне.RU решение суда Приморья, пресс-служба «Партии Дела» сообщила, что, несмотря на попытки представителей местного отделения партии «Единая Россия» в очередной раз отменить через суд результаты выборов в Спасском районе, депутаты от «Партии дела», составляющие фракционное большинство в районной Думе, сохранят свои мандаты, а район не останется без легитимной муниципальной власти.

Напомним, что в сентябре 2015 г. в Спасском районе Приморского края партия едва не обогнала «Единую Россию», заняв второе место, однако неприятные для «ЕР» итоги позже отменили в судебном порядке. На повторных выборах в сентябре 2016 года «Партия дела» и вовсе опередила «ЕР», получив 5 мандатов из 15. Однако победителей снова ожидали неприятности.

В конце сентября кандидаты в спасскую Думу от партии «Единая Россия» Татьяна Сидорова и Анна Конах подали иски к избирательной комиссии Спасского муниципального района с требованием признать недействительными итоги голосования на нескольких избирательных участках и по одномандатным округам № 2 и № 6. Истцы настаивали на том, что в ходе голосования 18 сентября имели место ряд нарушений, в том числе организация подвоза избирателей на участки. По указанным округам депутатами Думы Спасского района были избраны представители «Партии Дела» Раиса Михайлович и Наталья Нерода.

Рассмотрев иск Татьяны Сидоровой, 31 октября Спасский районный суд вынес решение отказать в удовлетворении требований в связи с недоказанностью указанных обстоятельств.

20 ноября при рассмотрении дела по иску Анны Конах судья Спасского районного суда согласился с доводами юристов «Партии дела» о неверно заявленных требованиях истца и техническом характере указанных нарушений. В итоге суд также не удовлетворил исковые требования.

Прокуратура Спасского муниципального района, не приняв решение суда от 20 ноября, обжаловала его в Приморском краевом суде, обосновав апелляцию «неверной оценкой судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значения для дела». При этом отсутствовала какая-либо конкретика по поводу обстоятельств и того, в чём заключается неверность их судебной оценки. Так, 12 января текущего года краевой суд вынес решение о прекращении производства по делу.

Глава приморского Регионального отделения «Партии дела» Всеволод Ию, комментируя Накануне.RU ситуацию, назвал странными попытки оспорить результаты голосования, предпринятые представителем партии «Единая Россия». По словам Всеволода Ию, напротив, во время выборной гонки на сторонников «Партии Дела» оказывалось давление, в том числе со стороны полиции. Некоторые избиратели прямо рассказывали Ию об этом и обращались с соответствующими жалобами. Вопреки «нажиму» силовиков и административному ресурсу, оппозиционной «Партии дела» удалось победить.

«Нашлось немного смелых людей, но они нашлись. Давление было достаточно сильное, и многие, наверняка, боялись грозивших им неприятностей», — прокомментировал глава отделения.

Секретарь Федерального Совета «Партии Дела» Алексей Лапушкин, комментируя для Накануне.RU исход дела, сказал, что добиться такого решения Приморского краевого суда партии удалось благодаря стойкости приморских партийцев и профессионализму партийных юристов.

«Своих однопартийцев мы в подобных ситуациях всегда будем защищать всеми доступными нам законными способами», — заключил Алексей Лапушкин.

Источник: Накануне.RU

Следующая новость
Спецкор «Комсомольской правды» едет с проверкой в Приморский край