Будет неласковый дождь (1) - Партия Дела
Присоединиться

Чувствую, настало мне, полувековому когнитарию-когу, поговорить с вами о будущем. О следующем – примерно – тридцатилетии. В мае, надеюсь, выйдет мой «Национальный футуризм», после коего Максим Калашников закончит писание книг. Книги отныне бесполезны. Но есть Интернет – и есть Будущее, коего невозможно предотвратить. Нас ждет неласковый дождь, друзья мои. 2016-2045 годы станут ничуть не легче, чем время, пролетевшее над нами жарким и беспощадным ураганом с 1985-го. Надо передавать знание молодым. Да и самим еще повоевать придется. 

Умен тот, кто сейчас готовится к грозовой эпохе. 

Смотрю на мир глазами своего образа-идеала – Сарториуса из «Соляриса» Нет, не из американского с Клуни 2002-го. И не из Тарковского 1972 года. Из черно-белого фильма 1968-го, где играют и Лановой, и Этуш. Из этого вот:

https://youtu.be/PSEGTBBHqgw

Бритая наголо, умная, лобастая голова. Мускулистая шея, свитер грубой вязки без ворота. Но это – личное, очень личное…

1985-2016 годы стали жестокой эпохой. Можно говорить о некоем законченном цикле. От начала конца Советского Союза и от Чернобыля – до войны между собою двух крупнейших обломков СССР, до раскола, по сути, одного народа. До краха проекта «Новороссия», который, в общем, так толком и не родился, оставшись на стадии короткоживущего пропагандистского фантома. 2014 год разделил и мою жизнь, и жизнь многих еще раз, с рокового 1991-го. До 2014-го в нас еще живет надежда если не на воссоединение РФ, Украины и Белоруссии, так на создание еще одного русского государства – Новороссии. Которая затем возьмет Киев. А потом – и Москву. После чего Минск никуда не денется. 2014 рушит наши многолетние мечты, оставляя перед скорбным полем обломков. 

Но что – дальше? 

Если бы мне в 1985 году прокрутили короткий фильм об основным событиях до 2016 года включительно, юный (тогда еще будущий) Максим Калашников сошел бы с ума. Рванувший реактор. Сцены развала СССР, разрушений, нового варварства, потоков беженцев, насилия над русскими. Картины торжества хамья и уголовщины, гибели научных и промышленных центров. Крушение целого мира. Нашествие бородатого варварства. Сожжения заживо. Рабство и зинданы. Торговля людьми. Пытки и вымогательство. Террор и заложники в Москве. Кошмар войн на Балканах и в Чечне. Мог бы я представить, как придется воевать с одной из автономных, крохотных республик Северного Кавказа? Мог ли будущий Максим Калашников увидеть торжество воровластия, прикрывающегося памятью Великой Отечественной? Второе издание брежневского застоя, лопающееся в конце позорным провалом на Украине? Падающий Су-24, горящий, сбитый турками – для них безнаказанно? Я бы тронулся рассудком, увидев нынешнее торжество лицемерия. Американцев в Афганистане. Горящий Дом правительства РСФСР в Москве, расстреливаемый танками. Целые страны, буквально взлетающие на воздух из-за внутренних смут, обращающиеся в поля кровавых гражданских войн. Самолет с русскими курортниками, падающий после страха и боли — в криках страха и муки — на синайскую пустыню. Корабли НАТО на рейде Одессы, над которой развевается бандеровский флаг. Упадок нашей космонавтики – и китайский луноход на Селене, а вездеходы янки – на Марсе. Негр – президент США, красные флаги на Уолл-Стрит, попы – в Кремле. Руины городов Донбасса, иссеченный осколками и пулями монумент на Саур-могиле. На той, о которой я читал в детстве у Свиридова в «Батальонах, вступающих в бой». Сгоревшие заживо люди в здании бывшего горкома партии в Одессе, на Куликовом поле. Кучка меразвцев, ставшая магнатами на обломках Союза… 

Могу сказать определенно: изменения между 1955 и 1985 годом были намного меньше, чем в 1985-2016 годах. Ведь принципиально мир восемьдесят пятого не очень отличался от реальности 1955-го. Карта мира в основном оставалась такой же. Ну, завоевали там всякие негры независимость, однако Африка, где исчезли старые колонии Европы, всегда оставалась задворками мира. Лумумбы, простите, истории не двигали. Что нас волновало, о чем мы говорили? О Карибском кризисе и Кубе. О 1968-м в Чехословакии и коротком конфликте на Даманском в 1969-м. О сбитом в 1983-м корейском «Боинге». О перевороте Пиночета в Чили 1973-го и о гибели двух кораблей «Союз» в 1967 и 1971-м. О Новочеркасском расстреле. 

Но все это кажется такой мелочью на фоне того, что произошло в 1985-2016 годах! Когда смерть приберет десятки миллионов людей, а судьбы окажутся поломанными у сотен миллионов. Когда карта мира окажется перекроенной. 

Да и технологии так резко изменят нашу жизнь, весь привычный порядок вещей. Разве могли мы в 1985-м представить себе, что у каждого окажется радиотелефон, который одновременно – и фото-, и кинокамера, и через который можно входить в целый виртуальный мир Интернета? Что целая кинотеестудия может уместиться в ранце первоклашки? И что при всем этом люди будут становиться стадом немыслящих жвачных? Что новые технологии при этом принесут не свободу, а настоящее рабство, разобщение, засилье обывательских штампов и самых грубых предрассудков? Что пропаганда сможет долбить нас сутки напролет, забираясь буквально в подсознание? 

Думаю, что эпоха 2016-2045 годов выйдет еще свирепее и беспощаднее. Нас ждет неласковый дождь, друзья мои. И мне придется уходить из земной жизни под грохот канонады. Через тридцать лет Максиму Калашникову стукнет восемьдесят. Но отдаю себе отчет в том, что ждет и меня, и вас тоже. 

Время бурь и ураганов лучше встречать в крепком корабле с герметичным корпусом и рациональными углами бронирования. А еще лучше – в могучем «Наутилусе». С новым источником энергии и лабораториями на борту. Каюсь, в детстве, когда я читал роман Жюля Верна «500 миллионов бегумы», меня завораживал образ Стальграда плохого немца Шульца, милитариста и диктатора, а не картины счастливого Франсевилля. У Верна стальная машина оказалась изображенной ярче и убедительнее. Хотя чего каяться? Нынешние люди Жюля Верна не читали. Максимум, что знает дебиловатая масса – так только голливудски вывернутый «Таинственный остров». Для нее произведения Уэллса, Лема, Ефремова, Савченко, Хайнлайна, Гаррисона, Дика, Якубовского, Гансовского – пустые звуки. Огромный пласт человеческой культуры отрезан от этого быдла, ее умишки наполнены образами голливудских комиксов. 

Так что к черту, к черту! С 1998 года Максим Калашников писал свои книги, зная о том, что за волной бурь и потрясений, начавшейся с 1985 года, поднимается следующий вал. Темный, огромный, чудовищный – как горная стена. Как огромное цунами из «Гибели Японии», виданной мною в кино в 1975-м. Я знал о том, что следующий Вал придет задолго до наших глупых «вождей». Все мои книги, написанные за без малого двадцатилетие, были попыткой предупредить события. Достучаться до людей. Ибо коли надвигается страшное, то надо превратить страну в «Наутилус». Поднять промышленность, протянуть трассы нового транспорта, выстроить малоуязвимые футурополисы. Для этого – возродить науку и образование, рационально расходовать силы и средства, ставить на прорывные (чудесные) технологии и создавать их. Опереться на систему новых мегапроектов, подобным ядерному и космическому. Создать гибкую и умную систему государственного управления. Сознательно сделать ставку на создание расы сверхлюдей – следующей ступени эволюции. Оградить Сверхчеловеческую Россию от волн варварства и архаизации. Мои книги раскрывали и общий замысел, и его направления. 

К сожалению, попытка Максима Калашникова удалась лишь на малую часть. Не смог я изменить судьбы РФ – она очутилась к моменту подхода Второго Вала в состоянии гнилой парусной лайбы с текущим трюмом и бездарным командованием. РФ 2016 года выглядит злой пародией на первые произведения М.Калашникова. Мои книги лишь заронили семена в пару миллионов душ. Но успеют ли они взойти? 

Но сомнения – прочь! Прошлого не поправишь. Надо встречать неминуемое грядущее. Пусть даже ценой жизни. Старый птеродактиль годами летел наперекор ветру и сильно устал? Он сейчас передохнет, найдет новое качество – и снова устремится в небо, клекоча среди косматых туч и ветвистых разрядов молний. Если уж гибнуть – то в борьбе, не сдаваясь на милость сил вырождения. Краше от удара молнии, в реве бури, чем пресмыкаясь у трона коронованных ничтожеств и подставляя миску под их подачки. Уж лучше бок о бок со Стрелковым, чем с каким-нибудь колей стариковым. 

Знаете, что отличает эпоху 2016-2045 годов от Первого Вала 1985-2016-го? Как и от прошлых фаз? Дело даже не в том, что сейчас, как и в 1946-1991 гг., идет мировая война нового типа. Берите выше. В наступающую эпоху окончательно произойдет то, что мы зрим на первых фазах сейчас. 

Господа, прочно подчинив себе массы и сделав их управляемыми, изменят себя бионанотехнологически и просто технологически, став новой расой. Расой долго- и вечноживущих, как бы застывших в среднем возрасте. Обладающих сверхспособностями. Впервые в истории господа станут отличаться от подвластных биологически, как мы – от приматов. То было мечтой феодалов и рабовладельцев всех веков и народов. Как там говорили бесхистростные адыгские феодалы своим крестьянам? «Мы произошли от Солнца и Луны, вы – от пыли и грязи». Тогда это было фикцией, социально программирующим мифом. А теперь это станет реальностью. 

При этом сами массы окажутся совершеннейшим образом управляемыми. Господа получили богатейший арсенал социальных и психических технологий, что превращают простонародье в аналог стада. Захотят господа – и растащат стадо на разрозненные кучки, поставив множество ложных целей-приманок и вбросив в массы кучу нехитрых идеологий. Заотят – и заставят стадо бежать в нужном направлении. Ибо они управляют мечтами и вкусами низов, их фантазией и представлениями о мире. Они совершенно намеренно опускают стада подвластных вниз по лестнице эволюции, оглупляют их – ради вящей управляемости. Ужу по нынешнему поколению мой старшей дочки, родившейся в 1998-м. Произошел распад молодежи – на очень умное меньшинство, стремящееся к знаниям и умеющее использовать арсенал инфомтехнологий. И на большинство – примттивных, как питекантропы, с хаотическим и куцым мышлением, но зато с большими запросами. 

Наконец, впервые за всю историю человечества 80% населения станет совершенно не нужным. Ни в каком качестве. Ибо прогресс технологий, роботизация и автоматизация заменят людей. Такого не было даже при власти фараонов со жрецами. Все-таки тогда бесправные подданные нужны были для работы на полях и на стройках. Такого не было при капитализме – большинство все-таки требовалось для труда на заводах и фабриках. А в новом кастовом обществе, где господа и подвластные – уже разные биологические виды, 80% попадут в полную зависимость от верхов, ставших богами. Прощай, привычная «демократия»! Разве смогут голосовать и менять власть те, кто ест с руки этой же власти? Кто получает от нее пайки? Это уже произошло в РФ, на низкотехнологично-сырьевой основе, где правящие неофеодалы получают доходы от своих нефтегазовых «доменов», а не от налогов с народа. Мы же видим царство произвола, «управляемой демократии» и одуряющей, мозгопромывочной пропаганды. Но то же самое завтра будет и на Западе. 

У меня нет сомнений, что в 2016-2045 годах мы увидим начало очистки Земли от излишней людо-массы. Вам это кажется чудовищным? Советую вспомнить, каким бредом сумасшедшего показалось бы человеку 1985-го то, что случится в следующее тридцатилетие. Впрочем, то же самое можно сказать и о франте с Невского проспекта солнечным летним деньком 1913 года, подойди мы к нему и поведай о том, что будет до 1945 года. О Гражданской войне, лагерях смерти, геноциде, воздушном терроре, ядерных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки. Так что не торопитесь с выводами. 

Будет неласковый дождь, друзья. Очень неласковый. С 1991 года мы вступили в Длинный XXI Век. Крайне жестокий. Когда он кончится – мне пока неведомо. В нем выживут и победят лишь умные, волевые и сильные. 

(Продолжение следует) 

Источник: Livejournal